谁支付了劳动者在工作期间所欠的工资?

时间:2019-03-25 06:08:37 来源:戚墅堰新闻网 作者:匿名



案例简介:

王和A公司签订了一份没有固定期限劳动合同的员工。 2014年1月,A公司与B公司签署《员工借用协议》,协议规定:2014年1月至2016年12月,A公司借用该单位的员工Wang在B公司工作,并在贷款到期时返还给A公司。 。在B公司借款期间,王某保留了与A公司的劳务关系。工资,福利和社会保障由公司B处理。公司A从2014年1月起暂时从B公司借款人民币3,000元,每月使用。支付王的工资和支付社会保险费。 B公司将在每年的12月31日之前将此金额退还给A公司一次。王某去B公司工作后,B公司同意每月工资1万元。自2015年1月起,由于生产经营困难,B公司拖欠王某的工资。王某向A公司供认,B公司拖欠工资并要求A公司支付。 A公司声称它拒绝支付。 2014年1月至2016年12月,在王的借款期间,A公司将每月向B公司贷款3000元并直接向王先生支付。王先生于2016年12月回到A公司。

王某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,并要求公司A支付B公司2015年1月至2016年12月拖欠的总工资24万元(工资10,000元/月×24个月)。

审判期间,A公司表示,在B公司工作期间,月薪标准与B公司达成协议.A公司无权质疑,也不知道B公司是否拖欠王某的工资。

处理结果:

在B公司的工作期间,执政的A公司向王的工资支付了168,000元(10000元/月×24-030万元/月×24)。

案例分析:

《劳动部关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(Lou Bufa [1995]第309号)第7条规定:“雇主应与长期借用的外国人,有薪学校服务员和其他非在职员工签订劳动合同。但是,在贷款和学校期间,劳动合同中的一些相关条款可以通过双方协商来改变。第74条规定“公司有剩余员工,长期离职者,长期 - 有条件的病假,贷款人和有偿的学校服务员。社会保险费仍由原单位和个人按要求支付。“可以看出,在劳动者借调工作期间,劳动关系仍在原雇主中,当事人可以协商后改变劳动合同的有关条款。在这种情况下,王某在借款期间仍与A公司有劳务关系,但双方并未就改变工资支付问题进行谈判。因此,A公司仍须承担支付王的义务。总之,劳动和人事争议仲裁委员会支持王的仲裁请求,并裁定A公司支付了王先生在B公司工作期间所欠的工资,但A公司每月支付给王某的工资应该扣除。 (记者向小文)

相关新闻
新闻排行